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Comprendre le contexte d’aménagement des cœurs de bourgs dans toutes ses dimensions, architecturales, urbaines, paysagères, environnementales et Mettre en place l’ensemble des outils de programmation pour construire un projet adapté aux besoins

Formation à distance
 Aménagement de centre-village ou centre-bourg

Durée : 14h réparties en 4 séquences de 3 heures avec le formateur et 2h de travail personnel

Prix adhérents UNGE : 540€ HT par personne

Lieu : En classe virtuelle à distance.

Prérequis : Aucun prérequis nécessaire pour cette formation.

Public : Géomètres-Experts, cadre et techniciens de leurs cabinets

Collectivités

 

Objectifs de la formation – être capable de :

  • Comprendre le contexte d’aménagement des cœurs de bourgs dans toutes ses dimensions architecturales, urbaines, paysagères, environnementales ;
  • Mettre en place l’ensemble des outils de programmation pour construire un projet adapté aux besoins ;
  • Faciliter l’appropriation collective et la prise de décision par l’ensemble des acteurs du projet ;
  • Développer les capacités des géomètres à interagir avec d’autres disciplines ;

 

PROGRAMME

 

  1. Approche qualitative de l’aménagement d’espace publics [ 2H30 ]
  • Définition d’une approche qualitative générale de l’aménagement d’espace public
    • Les différentes dimensions de l’espace public ;
    • Les enjeux de l’espace public aujourd’hui.
  • Notions de base de l’aménagement :
    • Les enjeux du « code de la rue » ;
    • Les orientations d’aménagement de la voirie aujourd’hui ;
    • Les modalités de mise en œuvre à travers les différents types de voirie ;
  1. Cadre d’action et démarches de co-conception [ 2H30 ]
  • Cadre d’action
  • Les différentes étapes d’élaboration
  • Le processus de co-conception :
    • Participation des habitants ;
    • Nouvelles démarches participatives ;
    • Aide à la décision.

 

  1. Approche contextuelle et créative [ 2H00 ]
  • Elaboration d’un diagnostic contextualisé
  • Analyse du cadre urbain et paysager
  • Analyse thématique
  • Vers un diagnostic partagé : bien définir les enjeux et les objectifs d’aménagement
  • Une démarche de projet qui permet d’élaborer des scénarios et hypothèses
  1. Approche opérationnelle [ 2h00 ]
  • Notion d’Approche thématique
  • Définition du coût prévisionnel de l’opération (coût global & estimation prévisionnelle)
  • Notions de pilotage opérationnel (calendrier et phasage des opérations)
  • Différents types de missions à engager et programmer par le maître d’ouvrage
  • Notions règlementaires (Déclaration préalable, Permis d’Aménager, volet patrimonial…)
  1. Etude de cas [ 2h30 ]

Mise en pratique de l’élaboration du programme à partir d’études de cas proposé et choisi par chaque participant – 30 minutes par cas

  • Analyse contextuelle d’un site donné (
  • Approche globale thématique collective
  1. Etudes de cas (suite) et conclusion [ 2h30 ]
  • Poursuite de l’analyse de cas
  • Conclusion par le formateur (30 minutes)
    • Analyse contextuelle de différents projets de références (proposés par les participants et le formateur)
    • Analyse comparative des différentes thématiques traitées dans les projets

 

 

 

PEDAGOGIE

 

  • Méthode pédagogique : La formation s’appuie sur une pédagogie déductive : elle nourrit la réflexion des participants par l’apport d’éléments théoriques et la présentation d’outils. Afin de favoriser leur assimilation, l’intervenant illustrera le propos par des exercices pratiques en repartant de l’expérience des participants.
  • Sensibilisation à la programmation et aux enjeux d’aménagement actuels
  • Approche qualitative et approche méthodologique pluridisciplinaire
  • Mise en situation et analyse de projets de référence
  • Mise en pratique de l’élaboration de principes d’aménagement sur des situations et projets proposés par les participants ;
  • Approche à la fois théorique et opérationnelle
  • Remise d’un document circonstancié
  • Adaptation formation à distance :
  • Deux premières journées sous forme de conférence sans préparation spécifique pour les participants.
  • Questions/réponses à la fin de chaque séance de 2h00
  • Formulaire proposé à la fin de chaque séance pour demande de compléments.
  • Travail de préparation par chaque participant pour la dernière journée d’étude de cas

 

 

  • Matériel pédagogique : ordinateur avec connexion internet, micro et haut-parleur (caméra souhaitable), utilisation de l’application ZOOM ou équivalent. Les heures de connexions tracées par l’application ZOOM permettront d’attester de la participation à la formation. La formation pourra être enregistré par HUMANEM Formation. Cet enregistrement intègrera les éventuels échanges entre participants.

 

  • Intervenant : Benoit CAMPION

Architecte et urbaniste OPQU spécialisé pour donner de nouvelles directions aux aménagements urbains là où les besoins se font le plus sentir : dans les quartiers difficiles des grandes villes comme dans les centres affaiblis des petites communes rurales, dans les sites denses en mutations comme dans les friches abandonnées, dans les espaces publics intenses en activités comme dans les espaces paysagers de la campagne urbaine.

 

 

SUIVI et EVALUATION : Document d’évaluation de satisfaction & Attestation de présence / Attestation formation individualisée.

Avis sur la formation

N/C

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1 Note
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  • 4 étoiles0
  • 3 étoiles0
  • 2 étoiles0
  • 1 étoiles0
  1. La formation apporte des astuces, des mécanismes de réflexion d’aménagement, des expériences d’autrui, des idées.

    Le formateur est très sympa et s’adapte à tes besoins et questions, le contenu est très formateur, échanger avec d’autres sur des projets permet de s’enrichir. Cela permet de formuler un dialogue un peu différent des autres avec nos clients et cela permet aussi de mieux comprendre les urbanistes et architectes.

2 réponses sur "Aménagement centre village ou centre bourg (formation à distance)"

  1. Nadège dit :

    La formation apporte des astuces, des mécanismes de réflexion d’aménagement, des expériences d’autrui, des idées.

    Le formateur est très sympa et s’adapte à tes besoins et questions, le contenu est très formateur, échanger avec d’autres sur des projets permet de s’enrichir. Cela permet de formuler un dialogue un peu différent des autres avec nos clients et cela permet aussi de mieux comprendre les urbanistes et architectes.

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